Следуя концепции экономической эффективности, короткого времени подготовки машины к печати, высокого качества продукции, предложенной новым поколением оборудования XFlex X6 и X4, XFlex X2 обеспечивает интуитивное управление печатными и отделочными процессами. В концепцию машины была заложена идея совмещения производства самоклеящихся этикеток и полимерных материалов.

Оборудование работает с широким спектром материалов – от полимерной пленки до самоклеящихся этикеток и имеет невероятно малое время перенастройки – менее 30 секунд!

370
Макс. скорость 190 м/мин
Диаметр рулона на размотке 1000 мм (40’’)
Ширина полотна 370 мм (14’’ 1/2)
Ширина печати 365 мм (14’’ 3/8)
Модуль ввода полотна сервоприводный
Формный вал с косозубой шестерней
Поперечная приводка ручная
Продольная приводка ручная
Предварительная приводка стандартный
Длина печати 5’’1/2-24’’ (139,7 - 609,6 мм)
Технология печатного клише клише смонтированы на формном валу
Анилоксовый вал легкий, бесшестеренчатый
Система быстрой замены краски при помощи легковесного резервуара
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕЧАТИ
Флексо УФ 5’’1/2 - 24’’
Флексо на водной основe 5’’1/2 - 24’’
Трафаретная печать (сменная кассета) 12’’ - 24’’
Печать по обороту
Печать по клею
Тепловая сушка (перемещаемая сушка)
УСТРОЙСТВА ОТДЕЛКИ (ПЕРЕДВИЖНЫЕ)
Верхняя рельсовая система
Устройство УФ ламинации и холодного тиснения
(перемещение по направляющим)
Устройство деламинирования / реламинирования
(перемещение по направляющим)
Переворотная штанга (перемещение по направляющим)
ВЫСЕЧКА
Секция высечки Макс. 24’’
Намотка облоя с серводвигателем 1000 мм (40")
МАТЕРИАЛЫ
Пленка от 12 микрон
Бумага без подложки
Самоклеящиеся материалы
Картон
ПРОЧАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Мощность УФ сушки 7,5 кВт - 180 Вт/см
Диаметр рулона намотки 1 x 760 мм станд (1 x 1000 мм опции)
Второй намотчик 1 x 760 мм
Компания OMET оставляет за собой право изменения технических характеристик машин
Флексо
Флексография стала одной из самых универсальных технологий печати на рынке, способных обеспечить высокое качество и исключительную гибкость в сочетании с другими технологиями. Flexo особенно подходит для печати плашки, пантонов, металлических цветов, текстов и лакирование, предлагая широкую цветовую гамму и точность деталей. Флексографская печатная секция Omet может печатать с использованием УФ, красок на водной основе или на основе растворителя. Флексографские печатные секции Omet могут быть оборудованы либо легкими «сливами», либо традиционными печатными цилиндрами.
Флексо
Трафаретная печать
Высокий технологический уровень и простота использования делают этот модуль идеальным решением для печати насыщенных изображений и кроющих плашек с толстым красочным слоем (например, упаковки для косметики либо медпрепаратов). Устройство легко монтируется в любую флексомашину Omet и может заменить другие технологии. Такая взаимозаменяемость позволяет быстро создать оптимальную конфигурацию для выполнения конкретного заказа. Модуль рассчитан на длительную эксплуатацию, оснащён серводвигателем, системами контроля приводки и подачи краски.
Трафаретная печать
Ламинирование в линию
Модуль ламинирования «в линию» Omet (на спиртовой или водной основе) ламинирует большой спектр материалов в один прогон, что значительно сокращает нерабочее время машины, отходы запечатываемого материала, клея и потребления энергии. Устройство является универсальным в применении различных пластиковых пленок.Дополнительные преимущества вытекают из лучшего использования рабочей зоны вокруг машины, сокращение числа операторов и простой и интуитивно-понятной системы подачи клея. Клеевая секция (флексо-секция или глубокой печати), когда нет необходимости её применении для ламинирования «в линию», может быть использована для печати.
Ламинирование в линию
Многослойная этикетка “Peel & Seal”
Модуль Peel & Seal от Omet позволяет изготавливает многослойные этикетки до трёх слоёв (два самоклеящихся + лайнер) используя один рулон самоклейки на основе бумаги или пленки. Подобные этикетки используются для упаковки продуктов питания, косметики, моющих средств, где требуется информационные этикетки.Модуль Peel & Seal удобен в использовании и настройке (ширина полотна, равнение и шлейф, раппорт) легко настраиваются без какого-либо инструмента. Для производства этикеток Peel and Seal машина должна быть укомплектована верхней рельсовой системой и секцией деламинирования/реламинирования.
Многослойная этикетка "Peel & Seal "
Холодное тиснение фольгой
Этот модуль позволяет снизить затраты на тиснение фольгой. Имеет возможность передвигаться по верхней рельсовой направляющей и может быть установлено в любом месте вдоль всей печатной машины. Система обеспечивает точную регулировки натяжения полотна фольги. Модуль холодного тиснения также доступен на машинах семейства XFlex X6 с офсетными секциями.
Холодное тиснение фольгой
Горячее тиснение фольгой (рельсовая система и стандартная)
Модуль горячего тиснения фольгой от Omet (см. рисунок) обеспечивает отличные металлические эффекты эксклюзивных этикеток и упаковки. Горячее тиснение, по сути, является самостоятельным структурным подразделением, перемещаемое по верхним направляющим рельсам и имеет возможность установки в любом месте печатной машины, при этом для него не нужно выделять печатную секцию. Аппарат оснащен серводвигателями, функцией предварительной приводки и контроля натяжения полотна фольги. При применении определенного комплекта, модуль может быть использован для холодного тиснения. Стандартный модуль горячего тиснения фольгой не передвигается по рельсам и обеспечивает, при одинаковом использовании, менее быстрое позиционирование и настройки.
Горячее тиснение фольгой
Секция высечки/блинтового тиснения
Omet разработала независимые и взаимозаменяемые кассеты высечки, которые позволяют подготовить новую работу в автономном режиме, в то время как машина печатает предыдущую работу. После традиционных методов замены высекальных инструментов, кассеты вставляются в секцию высечки (две позиции доступно для каждой машины); таким образом машина готова к печати. Благодаря подвижным станциям высечки настройка машины ускоряется и есть возможность включения блинтового тиснения, что способствует уменьшению отходов. На независимых кассетах, кроме того, можно установить «папа»/»мама» режущие инструменты для высечки картона.
Секция высечки/блинтового тиснения
Система намотки облоя (Rock'n'Roll)
Система отделения и намотки облоя Rock'n'Roll имеет много преимуществ для типографий, тиких как повышение скорости машины, сокращение отходов и чрезвычайная точность исполнения. Rock'n'Roll был разработан, чтобы увеличить автоматизации машины и упростить ее наладку, а также избежать дорогостоящего простоя в процессе производства. Rock'n'Roll облегчает работу печатникам при управлении машиной, потому что работает автоматически и автономно, без постоянного контроля в процессе работы.
Система намотки облоя (Rock'n'Roll)
Двойной размотчик
Двойной размотчик является полуавтоматической ультра-быстрой системой смены запечатываемого материала. Оператору чтобы перейти от одного рулона на другой, который предварительно загружен на втором валу двойной размотки, обрезать, склеить и начать печать. Два вала могут быть использованы в качестве альтернативы, т.е. подготовить новый рулон на свободном валу, что может быть сделано в процессе работы машины. Двойной размотчик помогает экономить несколько минут в процессе перехода и как следствие увеличивается производительности труда и рентабельность машины с любыми видами работ.
Двойной размотчик
Система сушек (горячий воздух и УФ)
Omet предлагает широкий спектр сушек горячим воздухом и УФ сушек, способные удовлетворить любые требования заказчика или особые потребности, в том числе расширенной вертикальной траектории для тяжелых лакировальных покрытий или в сочетании высокой производительностью сушки с одним или несколькими ультрафиолетовыми лампами. Широкий спектр «ноу-хау» (know-how) от Omet поможет клиентам в выборе наиболее подходящего оборудования.
Система сушек (горячий воздух и УФ)
Система монтажа печатных форм
Практичность системы Omet Multiplate обусловлена тем, что во время монтажа формы (или гильзы) задействуется исключительно механика — никаких электромоторов. Перед загибкой пластин встроенные видеокамеры проверяют по крестам точность приводки. Для удобства на экран выводится изображение сразу двух кромок.
Система монтажа печатных форм